Top.Mail.Ru
 
 

Из чего сделаны москитные сетки

С появлением устойчивого тепла на улице мы начинаем активно открывать все окна, чтобы проветрить дом. К сожалению, этим активно пользуются кровососущие насекомые наподобие комаров или мошкары, а также мухи, мешающие спать по ночам, садящиеся на еду, являющиеся разносчиками заразы.

Кто-то пытается справиться с насекомыми, активно используя химические препараты фумигаторы, другие покупают и устанавливают повсюду специальные липучки. Обычно эти способы борьбы не приводят к желаемому результату – полному избавлению от комаров и мух. Мы тратим значительные деньги, не достигая необходимого эффекта.

 

moskitКардинальным решением, предотвращающим физическое проникновение мелких насекомых в квартиру, можно считать установку москитных сеток на окна и балконные створки.

Если вы думаете, что москитную сетку изобрели в наши дни, вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле, мелкоячеистую сетку в виде полога или навеса над кроватью использовали еще на заре цивилизации, в том же Древнем Египте.

Москитные сетки на окна начали активно применять в восемнадцатом веке в Европе.

В качестве сырья для изготовления москитных сеток производители используют хлопок, полиэтилен, нейлон, полиэстер и фибергласс. Чтобы сквозь сетку не смог пролезть даже самый мелкий комарик или мошка, диаметр каждой отдельной ячейки не превышает 1,2 мм.

Вы можете дополнительно усложнить задачу насекомым, если пропитаете москитную сетку каким-либо инсектицидом, вроде перметрина. Для человека эти препараты абсолютно безопасны, для мошкары – смертельны. Чтобы достичь максимального эффекта, сетку необходимо опрыскивать пару раз в год.

И все же, активно увлекаться установкой москитных сеток на все окна и двери не стоит. Сетки с мелкими ячейками (0,6 мм) задерживают поступление свежего воздуха в квартиру, повышая температуру изнутри. Ночью в полностью занавешенной марлей комнате может быть не очень комфортно спать.

Кроме защиты от насекомых, москитная сетка успешно предотвращает попадание внутрь дома пыльцы цветковых растений, тополиного пуха, пыли, являющихся сильнейшими аллергенами для людей с неустойчивым иммунитетом.

Существует несколько разновидностей оконных москитных сеток, различающихся способами прикрепления. Самыми распространенными можно считать рамочные и раздвижные сетки, закрепляемые при помощи специальных пластиковых крючков, расположенных с внешней стороны окон.

Активно востребованы сетки-плиссе и рулонные конструкции.

Нередко москитные сетки фиксируют, используя липкую и особо прочную крепежную ленту.